Директор «Дакара» Этьен Лавинь заявил, что ралли-марафон в ближайшем будущем останется в Южной Америке, но в маршруте возможно появление новых стран.

Легендарный ралли-рейд проходит в Южной Америке с 2009 года, после того, как в 2008-м соревнование было отменено из-за террористических угроз в Африке.

«На данный момент мы не рассматриваем вариант с уходом из Южной Америки», - заявил Лавинь на пресс-конференции в пятницу.

Говоря о возможном включении в маршрут таких стран, как Парагвай и Уругвай, он заявил, что подобная возможность обсуждается, но реализовать её будет непросто.

«Мы пытаемся достичь соглашения с правительствами этих стран, - продолжил Лавинь. – Планирование маршрута – это очень непростая работа. Мы постараемся создать очень интересный маршрут в 2017 году».

Лавинь также заявил, что новое правительство Аргентины готово продолжать организацию «Дакара», в то время как в Боливии настаивают на большем количестве этапов в стране. Кроме того, возможно возвращение в маршрут Чили.

«Мы практически каждый месяц контактируем с правительством Чили, - рассказал он. – У нас запланирована встреча, и, возможно, в ближайшие недели будет заключён новый контракт».